Фонд «Самрук-Қазына» упростил доступ казахстанских предпринимателей к закупкам
411
16 марта 2020
В рамках реализации указа Главы государства по стабилизации экономики на сегодняшнем заседании правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» приняты решения, направленные на поддержку казахстанских предпринимателей. В частности, Фонд расширяет возможности участия отечественных товаропроизводителей в закупках, не ограничиваясь наличием сертификатов (СТ-КЗ, индустриальные сертификаты).
Теперь для «Самрук-Казына» достаточно утвержденных акимами списков, подтверждающих статус товаропроизводителя.
Также в стандарте Фонда установили требования к заказчику, проектировщику и подрядчику по применению продукции казахстанских товаропроизводителей. Они также освобождены от внесения обеспечения тендерной заявки и обеспечения исполнения договоров, что позволит не отвлекать их оборотные средства.
Наряду с этим, Фонд рассматривает возможность сотрудничества с градообразующими предприятиями и малыми городами в направлении целевого размещения заказов, загрузки производственных мощностей и возможности авансирования поставки товаров.
Только с начала текущего года 2360 отечественных поставщиков получили заказы от компаний группы Фонда на 216 млрд. тенге. Эта работа будет продолжена.
{{ $t('messages.news1') }}
Румынии прошла встреча главы Фонда Нурлана Жакупова с руководством «К...
{{ $t('messages.news1') }}
В новом учебном году кабинеты поддержки инклюзии откроются в 10 школах...
{{ $t('messages.news1') }}
Молодежь из Мангистау обучилась в колледжах при поддержке «Самрук-Қазы...
{{ $t('messages.news1') }}
Глава Фонда посетил «Казцинк» в Усть-Каменогорске