Казатомпром успешно разместил ценные бумаги на Лондонской Фондовой Бирже
792
13 ноября 2018
Казатомпром стала первой национальной компанией, успешно разместившей свои акции на международной фондовой бирже. 15% своих акций стоимостью $451 млн. национальная компания успешно разместила на Лондонской фондовой бирже. Спрос превысил предложение в 1,7 раза.
Количество размещенных акций/ГДР составляет 38 903 491 штук или 15% акций НАК «Казатомпром». Казахстанские инвесторы приобрели 47,5 % акции от общего количества размещенных ценных бумаг. Объем размещенных акций оценивается в 451 млн долларов США.
«Несмотря на то, что на мировых фондовых рынках наблюдалась волатильность с начала октября, мы тем не менее выполнили поставленную перед собой задачу и вышли на IPO, потому как видим в этом долгосрочную перспективу роста. Казатомпром – первая квазигосударственная компания, которая выходит на международное IPO как на Лондонcкой бирже (LSE), так и в МФЦА (AIX). Статус публичной компании позволит «Казатомпрому» стать более прозрачной и понятной инвесторам компанией», - отметил председатель правления АО «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов сегодня на заседании Правления “Самрук- Казына”.
IPO АО НАК «Казатомпром» - первый ключевой элемент программы приватизации государственной собственности, принятой Правительством в 2016 году. Программа реализуется в рамках поставленной Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым задачи по сокращению доли государства в экономике страны до 15% от ВВП согласно рекомендаций ОЭСР.
Всего в IPO приняли участие 49 иностранных и 16 отечественных юридических лиц, а также 2 700 граждан Республики Казахстан.
{{ $t('messages.news1') }}
Председатель Правления АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов провел встреч...
{{ $t('messages.news1') }}
Развитие газовой отрасли: QazaqGaz отчитался о результатах и проектах
{{ $t('messages.news1') }}
Ряд документов подписала Группа «Самрук-Қазына» в ходе визита Главы го...
{{ $t('messages.news1') }}
Руководство Фонда «Самрук-Қазына» принимает участие в визите в Соедине...