Нурлан Жакупов провел встречу с представителями HKEX и CICC
72
09 сентября 2026
Председатель Правления АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов провел встречу с представителями Hong Kong Exchanges and Clearing Limited (HKEX) и China International Capital Corporation (CICC). В состав делегации HKEX вошел Кристофер Вонг (Christopher Wong), председатель Комитета по листингу HKEX.
Стороны обсудили перспективные направления взаимодействия и дальнейшие возможности развития сотрудничества на международных финансовых рынках.
В рамках встречи отдельное внимание было уделено подготовке к IPO АО «НК «Қазақстан темір жолы» (КТЖ), запланированному в 2026 году на трех площадках: HKEX, Лондонской фондовой бирже (LSE) и Бирже Международного финансового центра «Астана». Важной вехой в подготовке стала успешная подача листинговой заявки A1 на HKEX в конце июня текущего года.
HKEX (Hong Kong Exchanges and Clearing) - это Гонконгская фондовая биржа и оператор финансового рынка Гонконга. Через HKEX компании могут размещать акции и облигации и привлекать капитал от международных инвесторов. Одна из крупнейших биржевых площадок Азии.
CICC (China International Capital Corporation) - крупный китайский инвестиционный банк. Он занимается инвестиционным банкингом, привлечением финансирования, размещением акций и облигаций, сопровождением сделок M&A и консультированием компаний.
{{ $t('messages.news1') }}
«Самрук-Қазына» и Masdar укрепляют сотрудничество в сфере возобновляем...
{{ $t('messages.news1') }}
Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Қазына» Нур...
{{ $t('messages.news1') }}
Нурлан Жакупов встретился с руководством Samsung E&A
{{ $t('messages.news1') }}
Состоялось заседание Совета директоров АО «Эйр Астана»