5000 участников и путевки в мировой финал
841
13 февраля 2026
В Астане завершился Alem Tech Fest 2026 - международный фестиваль робототехники, искусственного интеллекта и STEM среди детей и молодежи, организованный при поддержке «Самрук-Қазына».
Мероприятие объединило более 5 000 участников из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Эстонии, Вьетнама, Китая. Фестиваль стал площадкой для обмена опытом и демонстрации перспективных разработок: от дронов и роботов до проектов в сфере ракетостроения и искусственного интеллекта.
На фестивале руководитель фонда «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов отметил высокий уровень инженерной подготовки команд и подчеркнул практическую ценность представленных технологичческих решений.
По итогам Alem Tech Fest 2026 Нурлан Жакупов вручил победителям сертификаты на участие в мировом финале FIRST Championship, который пройдет в Хьюстоне (США).
{{ $t('messages.news1') }}
Визит президента в Брюссель: ряд документов заключило АО «Самрук-Қазын...
{{ $t('messages.news1') }}
Air Astana и Airbus объявили о размещении прямого заказа на покупку во...
{{ $t('messages.news1') }}
Глава «Самрук-Қазына» провел встречу с руководством Mediterranean Ship...
{{ $t('messages.news1') }}
Развитие сотрудничества в авиационной отрасли обсудили АО «Самрук-Қазы...