Отечественные товаропроизводители получили заказы от «Самрук-Қазына» на 704 млрд тенге
858
26 августа 2025
АО «Самрук-Қазына» усиливает поддержку отечественного бизнеса, предоставляя равный доступ к закупкам, заключая долгосрочный контракты и внедряя современные цифровые инструменты.
С начала текущего года компании группы АО «Самрук-Қазына» заключили 6 169 договоров на поставку товаров с отечественными товаропроизводителями (ОТП) на общую сумму 704 млрд тенге. Из них 266 договоров являются долгосрочными – на сумму 153,9 млрд тенге.
По итогам года планируется заключить договоры с ОТП на сумму 1,3 трлн тенге.
Особое внимание уделяется офтейк-контрактам. Для производителей это надежный инструмент развития, а для экономики – способ укрепления внутреннего рынка и снижения зависимости от импорта. За 7 месяцев 2025 года заключено 218 таких договоров с отечественными производителями на сумму 124 млрд тенге (для сравнения: за аналогичный период прошлого года – 174 офтейк-контракта на 84,1 млрд тенге). Сегодня на стадии рассмотрения находится еще 31 заявка на 73 млрд тенге.
Одним из ключевых механизмов стимулирования отечественного бизнеса стал электронный магазин skstore.kz, запущенный Фондом в 2023 году. Сегодня на платформе зарегистрировано порядка 15,3 тыс. субъектов МСБ. Только за январь-июль предприниматели получили заказы на сумму 20,2 млрд тенге, в том числе с 572 отечественными товаропроизводителями – на 5,8 млрд тенге.
{{ $t('messages.news1') }}
Крупнейший ВИЭ в регионе: в Туркестанской области заложили капсулу по ...
{{ $t('messages.news1') }}
«Самрук-Қазына» открыл социальный объект для пожилых жителей Жамбылско...
{{ $t('messages.news1') }}
Первую Олимпиаду по производственной безопасности провели в «Самрук-Қа...
{{ $t('messages.news1') }}
АО «Самрук-Қазына» снова в числе лидеров нефинансовой отчетности