В ходе визита Наследного принца Абу-Даби в Казахстан в Акорде АО «Самрук-Қазына» подписало ряд документов

В ходе визита Наследного принца Абу-Даби в Казахстан в Акорде АО «Самрук-Қазына» подписало ряд документов

47

12 мая 2025

Во-первых, «Самрук-Қазына» и AIQ заключили соглашение о цифровой трансформации нефтегазовой отрасли Казахстана.

В рамках стратегического партнерства глава АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов и председатель Совета директоров компании AIQ Султан Аль-Джабер подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации нефтегазового сектора Казахстана.

Документ предполагает обмен опытом, передовыми практиками и технологиями в области искусственного интеллекта, цифровизации активов и автономных операций. Стороны также договорились о совместном поиске возможностей для ускорения цифровой трансформации нефтегазовой отрасли Казахстана и повышения её эффективности.

Нурлан Жакупов и Старший банкир «Abu Dhabi Commercial Bank», Председатель Совета директоров дочернего ADCB Islamic (Казахстан) Фарух Абдульрахман Аль Марзуки подписали меморандум о взаимопонимании.

Меморандум закрепляет ключевые направления взаимодействия между Фондом и ADCB в сфере финансирования проектов в нефтехимии, транспорте и логистике и др.

Кроме того, подписано Соглашение о сотрудничестве между «Самрук-Қазына» и Masdar по разработке проектов круглосуточного энергоснабжения мощностью до 500 МВт и системы хранения энергии до 2000 МВт в Республике Казахстан.

Портфельные компании подписали соглашения, направленные на развитие энергетической, цифровой и транспортной инфраструктуры:

  • Соглашение о стратегическом сотрудничестве между QazaqGaz и компанией AIQ по разработке цифровых решений на базе технологий AIQ;

  • Соглашение о стратегическом сотрудничестве по вопросам взаимодействия в области цифровизации нефтегазовой отрасли, подписанты КМГ Инжиниринг и AIQ;

  • Протокол о взаимопонимании между АО «НК «КазМунайГаз» и компанией ADP о строительстве и фрахтовании двух контейнеровозов.