Гидроаккумулирующую электростанцию в китайском городе Чанлуншан посетила казахстанская делегация
3028
18 октября 2024
ГАЭС в Чанлуншане введена в эксплуатацию в 2022 году, выработка электроэнергии в 2023 году достигла 2520 ГВт-ч. Общая установленная мощность станции составляет 2100 МВт.
В условиях быстрого развития экономики и общества вопросы по созданию систем хранения энергии становятся все более актуальными, отметил глава Фонда Нурлан Жакупов.

В настоящее время Китайская международная корпорация водного хозяйства и энергетики проводит технико-экономическое исследование с целью выявления всех доступных потенциальных площадок для размещения ГАЭС в Казахстане. ГАЭС в республике на текущий момент нет.
«Мы ценим Ваш вклад в развитие гидроэнергетического потенциала Казахстана, а также Ваше содействие обмену знаниями и экспертизе в этой области между профессиональными сообществами наших стран», - сказал Нурлан Жакупов.
Справочно. Принцип работы ГАЭС: есть два водоема - верхний и нижний. Ночью с помощью электрических мотор-генераторов вода закачивается наверх. Когда начинается время «дорогого тарифа», воду пускают вниз, и те же мотор-генераторы вырабатывают электричество.
{{ $t('messages.news1') }}
Начато строительство крупной ветровой электростанции в Карагандинской ...
{{ $t('messages.news1') }}
Глава АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов провел заседание Совета директ...
{{ $t('messages.news1') }}
АО «Самрук-Қазына» сообщает о приобретении акций АО «Казахтелеком»
{{ $t('messages.news1') }}
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов обсудил с руководством Air P...