Казахстан заинтересован в опыте Франции по строительству АЭС
792
26 января 2023
Сегодня в Астане состоялась встреча руководства «Самрук-Қазына» с представителями французской атомно-энергетической компании Électricité de France (EDF).
В ней приняли участие управляющий директор Фонда Ернат Бердигулов и глава ТОО «Казахстанские атомные электрические станции» Тимур Жантикин. С французской стороны - старший вице-президент EDF по развитию новых международных атомных проектов Вакис Рамани и директор по коммерческому развитию новых международных атомных проектов Мари-Аньес Берш.
Предложение EDF с современным реактором EPR1200 входит в шорт-лист потенциально рассматриваемых реакторных технологий для будущей АЭС в Казахстане. Также в списке три других предложения: от китайской CNNC, корейской KHNP и российского «Росатома». Анализ заявок и выбор поставщика продолжается.
«Самрук-Қазына» и EDF обсудили текущий статус проекта АЭС в Казахстане и перспективы сотрудничества. Ернат Бердигулов отметил интерес казахстанской стороны к опыту и компетенциям EDF в части строительства и эксплуатации новых атомных станций.
{{ $t('messages.news1') }}
5000 участников и путевки в мировой финал
{{ $t('messages.news1') }}
Казахстан укрепляет позиции в глобальной индустрии критических минерал...
{{ $t('messages.news1') }}
5 000 школьников. 7 стран. Три дня инженерного творчества
{{ $t('messages.news1') }}
434 проекта, 11,5 млн казахстанцев: итоги социальной ответственности «...