Железнодорожники Казахстана поддерживают Послание Президента Н.А. Назарбаева и готовы к выполнению поставленных в нем стратегических задач.
Ежегодное Послание Главы государства «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана» определяет приоритеты развития страны на ближайшее десятилетие. Ряд конкретных задач поставлен Главой государства перед железнодорожниками. Дальнейшее обеспечение бесперебойной работы медицинских поездов, строительство двух новых железнодорожных участков: Жезказган-Бейнеу и Аркалык-Шубарколь, борьба с коррупцией, социальная ответственность бизнеса и многое другое выходят на приоритетные позиции в свете прозвучавшего обращения Лидера Нации.
Три медицинских поезда работают в разных регионах страны, оказывая населению бесплатные качественные медицинские услуги. В АО «НК «КТЖ» разработан проект Кодекса деловой этики, направленный на борьбу с неэтичным поведением, мошенничеством и коррупцией на любом уровне.
В своих откликах на Послание железнодорожники подчеркивают его злободневность, конкретику, ориентацию на чаяния простых граждан.- Несмотря на масштабность поставленных перед страной задач, Глава государства предложил конкретные решения наиболее актуальных проблем текущего дня. К ним относится и пенсионная реформа, - говорит председатель Центрального Совета профсоюза железнодорожников Оразгали Ахметбаев. – Послание Президента задает особый тон, особую динамику всем процессам в обществе, экономике, политике.
- Считаю, что все меры, о которых рассказал Президент, все поручения, которые он дал, направлены на повышение благосостояния народа, развитие экономики, - считает Почетный железнодорожник, председатель Совета ветеранов Восточно-Казахстанского отделения дороги Толеген Исабаев.
- Послание Президента вселило в меня большую надежду. Уже в 2012 году в республике планируется ввод крупных инвестиционных проектов, которые направлены на то, чтобы страна развивалась не только за счет продажи сырья, но и за счет производства отечественной продукции. Особенно меня порадовало, что в перспективе начнется строительство двух новых железнодорожных линий, и обе пройдут через Карагандинский регион, - отмечает начальник технического отдела Карагандинского отделения дороги Адильхан Ибраев.
Крупнейший профессиональный коллектив страны готов реализовать все поставленные Главой государства задачи.