АО «Самрук-Қазына» и НЭПК «Союз «Атамекен» подписали Меморандум в области поддержки и развития предпринимательства
260
01 марта 2012
29 февраля состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между акционерным обществом «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» и Национальной экономической палатой Казахстана «Союз «Атамекен» в области поддержки и развития предпринимательства.
В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя правления АО «Самрук-Казына» К.Бишимбаев, управляющий директор АО «Самрук-Казына» Д. Калетаев, а также Председатель Правления Национальная экономическая палата Казахстана «Союз «Атамекен» А.Мырзахметов и его Первый заместитель Р.Ошакбаев.
Меморандум предполагает сотрудничество в обеспечении разработки и популяризации типовых инвестиционных проектов для МСБ; по вопросам привлечения иностранных инвестиций в приоритетных секторах экономики; в проведении анализа развития предпринимательства в разрезе отраслей и регионов: по повышению прозрачности закупочной деятельности компаний группы Фонда и др.
По словам Куандыка Бишимбаевеа, меморандум предполагает «интересные вопросы казахстанского содержания, вопросы поддержки национального предпринимательства через работу национальных компаний, закупки и долгосрочные заказы».
«Это, в конечном итоге, должно привести к росту доли производства отечественных товаров и услуг в закупках наших национальных компаний. Кроме того, Меморандум решает вопросы, поставленные в Послании Президента, связанные с развитием регионов и развитием предпринимательства. Поэтому весь этот спектр вопросов входит в новую повесткувзаимоджействия между Фрондом и Атамекеном на 2012 год», - добавил он.
Напомним, что данный меморандум - не первое соглашение о сотрудничестве. Ранее меморандумы были подписаны в 2009 и 2010 годах, которые были направлены на решение проблемы на рынке недвижимости, поддержку малого и среднего бизнеса, реализацию инновационных проектов и др.
Однако, как отметил Председатель правления «Союз «Атамекен» Абылай Мырзахметов: «Сейчас стоят новые задачи. Поэтому с руководством фонда мы обменялись мнениями, подвели итоги сотрудничества и решили расширить наше взаимодействие. Сейчас разрабатывается конкретный план действий».
{{ $t('messages.news1') }}
До конца года завершится строительство школ по проекту «Келешек мектеп...
{{ $t('messages.news1') }}
Председатель правления АО «Самрук-Казына» Нурлан Жакупов встретился с ...
{{ $t('messages.news1') }}
«Самрук-Қазына» реализует более 130 инфраструктурных проектов общей ст...
{{ $t('messages.news1') }}
Порядка 70 документов на сумму свыше $15 млрд были подписаны в рамках ...