Заседание клуба «Эксперт»: Трудовая миграция в Казахстане: проблемы и пути их решения
363
12 декабря 2013
12 декабря 2013 г. в г. Астане в здании Национальной академической библиотеки состоится очередное заседание клуба на тему«Трудовая миграция в Казахстане: проблемы и пути их решения».
Глава государства в своем Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан - 2050: новый политический курс состоявшегося государства» подчеркнул, что нарастающий демографический дисбаланс формирует новые миграционные волны и усиливает социальную напряженность по всему миру. Что мы, в Казахстане, сталкиваемся с миграционным давлением в отдельных регионах страны, где незаконные трудовые мигранты дестабилизируют местные рынки труда. Что необходимо принять меры по комплексному решению проблем миграции, которые влияют на рынки труда в регионах страны. Необходимо усилить контроль за миграционными потоками из сопредельных государств.
Как Вам известно, нерегулируемая внутренняя трудовая миграция несет за собой массу причин возникновения социальных и трудовых конфликтов на местах, что в целом приводит к дестабилизации ситуации на местах.
В настоящее время Парламентом Республики Казахстан принят и направлен на подпись Президенту РК, Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам трудовой миграции».
Данный законопроект вызывает много вопросов, как у общественности, так и у обычных работников предприятий Казахстана.
Многими экспертами критикуется деятельность государства как регулятора процесса трудовой миграции. Многими агентствами проводятся исследования, которые указывают на увеличение притока внешних трудовых мигрантов, а также на увеличение потока иммиграции высококвалифицированных кадров за рубеж.
Почему государство не уделяет должного внимания вопросам внешней и внутренней трудовой миграции? Что нужно предпринять для быстрого решения данного вопроса? Как предотвратить утечку мозгов из страны? Что делать с уже прибывшими трудовыми мигрантами на местах? Как защитить права и интересы казахстанских рабочих?
Все эти возникающие вопросы требуют детального обсуждения на дискуссионной площадке с привлечением представителей государственных органов, национальных компаний, общественных организаций, предпринимателей, экспертов.
На заседании клуба «Эксперт» примут участие представители государственных органов, депутаты Парламента РК, представители крупных национальных компаний, общественных организаций и СМИ.
Клуб «Эксперт» создан в 2011 году и является информационно-аналитической площадкой АО «Самрук-Қазына» для обсуждения наиболее значимых проблем и социально-экономических процессов, происходящих в республике.
Просим подтвердить аккредитацию по телефонам: +7 (7172) 999-785, либо по электронному адресу: zh.usipbekova@birgemiz.kz до 12.00 часов 12 декабря 2013 г.
{{ $t('messages.news1') }}
В Исламабаде в рамках государственного визита Президента РК Касым-Жома...
{{ $t('messages.news1') }}
Состоялась встреча главы АО «Самрук-Қазына» Нурлана Жакупова с делегац...
{{ $t('messages.news1') }}
Глава АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов встретился с управляющим дирек...
{{ $t('messages.news1') }}
Глава АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов встретился с Чэн Хабинем, заме...